Интервью журналу Q

Квартет из Честера выпускает ряд ЕР, впечатляющих гитарным звучанием и лирической бессмыслицей.

«Сложно представить, чтобы кто-нибудь мог назвать Kula Shaker просто горсткой молокососов»,- восклицает один из участников Mansun, Пол Дрэпер. «Многие считают нас кучкой хулиганов, только потому, что мы из Честера. Но точно с таким же успехом они считают, что любой с севера Бермингема просто бандит. Кроме Pulp»

Дрэпер говорит, что у большинства людей сложилось неверное представление о группе Mansun. Например, что они новички, потому что подражают агрессии the Clash, что они любители громких заголовков из-за таких песен как Stripper Vicar, или что их группа названа по имени, только с несколько иным написанием, скандально известного маньяка Charles’а (Чарльза Мэнсона). “Мы назывались A Man Called Sun. Но по своей наивности сократили это название до Mansun, когда наш издатель сообщил нам о существовании группы A Man Called Adam”, - усмехается Дрэпер. “Мы и не подозревали, во что себя втягиваем”.

Однако ему не из-за чего расстраиваться. Stripper Vicar была первой композицией Mansun, попавшей в Top 20 (предыдущие Egg Shaped Fred и Take it Easy Chicken достигали лишь Top 40). Они только что вернулись из тура по Японии, где их встречали, как настоящее явление из Британии, по масштабам сродни Blur. При том, что к тому времени они записывались только год…. с тех пор как бывший студент Рексамского колледжа искусств Дрэпер и басист Доминик Чэд спасли гитариста Стоува Кинга от алкоголизма (он работал в одном из баров в Честере и сам постоянно выпивал). / Интересная ошибка: басист (?) Доминик Чад никогда не спасал гитариста (?) Стоува Кинга от алкоголизма. Все было совершенно наоборот: в баре, где работал будущий гитарист Mansun Чад, забрели Пол и басист Стоув…/ Трио стало квартетом, когда они пригласили к себе в группу отличного барабанщика Эндрю Рэтбоуна – ровно за день до одного из своих выступлений.

По собственному признанию Дрэпера, выступая то тут, то там по 200 раз в год, только чтобы научиться толком играть, Mansun превратились в глэм-панк команду («И это чудовище выжило» - усмехается Дрэпер), причем, как показывает их недавний хит Wide Open Space и альбом Attack of The Grey Lantern, в некоторой степени схожей по запалу с Radiohead. «Все эти идеи у меня в голове, и я хочу их записать… Наш стиль работы больше похож на то, как работают Garbage, чем например Nirvana, у которой есть определенное, узнаваемое звучание».

Таким образом, Mansun вовсе не бритпоп, хотя благодаря стихам Дрэпера, они типичные британцы. «Я люблю the Goon Show и Monty Python. Но я столько написал, когда был маленьким и не задумывался над мнением окружающих, что все они превратились во что-то вроде яиц и священников, и цыплят, и прочую ерунду, которая меня забавляла. Однако, я убежден, в каждой песне, если только Вы захотите, можно найти огромный смысл. Выбор за Вами.”

автор: Martin Aston
перевод: Татьяна Тектова
дата: 1996 год, 21 декабря, суббота

original content

Hosted by uCoz